Поделиться

воскресенье, 28 сентября 2014 г.

"Репарационные" звезды размером 30 - 36 мм.

Продолжение разговора о звездах зарубежного изготовления.
Начало:

Звезды размером 30 - 36 мм.

1. Один из наиболее распространенных типов жестяных звезд, изготовленных в странах Восточной Европы в послевоенный период.

а) Размер по лучам 35 мм, материал изготовления - немагнитная жесть. Лаковое покрытие темно-красного цвета. Кламера U-образные, концы скошены. 

б) Размер по лучам 35 мм, изготовлена из немагнитной жести. Лаковое покрытие алого цвета. Кламера U-образные, концы скошены. Отличается от типа 1 значительно более светлым цветом покрытия.

в) Размер по лучам 35 мм, изготовлена из немагнитной жести. Лаковое покрытие алого цвета. Кламера пропущены через разрезы в поле звезды, концы скошены. Отличается от типа 2 вариантом крепления кламера.

г) Размер по лучам 35 мм, изготовлена из магнитной жести. Лаковое покрытие темно-красного цвета. Кламера пропущены через разрезы в поле звезды, концы скошены. Отличается от типа 3 более темным цветом покрытия.

2. Еще один наиболее распространенный тип "репарационных" звезд.

а) Размер по лучам 34 мм, жестяная немагнитная. Лаковое покрытие
лицевой стороны.
 

б) Размер 35 мм по лучам. Основа из толстого тяжелого немагнитного металла. Лицевая сторона покрыта красным лаком, оттенок которого может варьироваться от алого до вишневого. Контррельеф на звезде отсутствует. Звезды таких типов встречаются реже, чем типа а), и в основном - копаные. Считается, что отсутствие контррельефа - один из основных признаков "репарационной" звезды. 





Аналогичная звезда из коллекции М.Саликова.



в) Покрытие - горячая эмаль, что не характерно для "репарационных" звезд. Штамп идентичный с типами а) и б). Внешне, по всем признакам они больше подходят под звезды периода 30-х годов. Кламер тонкий заостренный.


3. а) Размер по лучам 33 мм, изготовлена из немагнитной жести. Лаковое покрытие алого цвета. Кламера U-образные, очень узкие (ширина порядка 1 мм), концы скошены. 


б) Отличается от типа а) оттенком лака и формой серпа и молота.


4. Размер по лучам 35 мм, изготовлена из магнитной жести. Лаковое покрытие темно-красного цвета. Кламера U-образные, концы прямые. Обратная сторона покрыта краской серого цвета.

5. Еще один вариант "репарационной" звезды с идентичными штампами, но имеющими различные варианты изготовления.

а) Размер по лучам 31 мм, изготовлена из немагнитного металла (предположительно, цинка). Лаковое покрытие темно-красного цвета. Кламера U-образные, концы скошены. 

Аналогичная звезда из коллекции М.Саликова.



б) Размер по лучам 32 мм, изготовлена из немагнитного металла (предположительно, цинка). Лаковое покрытие красного цвета. Кламера прикреплены на защипах, узкие (ширина кламера порядка 1 мм), концы скошены. 

в) Размер по лучам 32 мм, изготовлена из немагнитного металла (предположительно, цинка). Лаковое покрытие красного цвета. Кламера прикреплены на защипах, концы заострены. Интересная особенность - на контррельефе нет изображения СиМ. На реверсе видно небольшое смещение штампа относительно заготовки. (из коллекции А.Неповинных)

Еще одна звезда такого же типа. Лаковое покрытие не сохранилось.


г) Размер по лучам 31 мм, изготовлена из немагнитного металла (предположительно, цинка). Лаковое покрытие темно-красного цвета. Кламера отсутствуют, вместо них пробиты отверстия для пришивания. Отличается от типа 7 оттенком лакового покрытия, но не исключена вероятность того, что покрытие поменяло цвет (звезда копаная). 

д) Размер по лучам 32 мм, изготовлена из немагнитного металла. Лицевая поверхность покрыта горячей эмалью, что достаточно редко встречается на звездах, изготовленных в Германии. Кламера U-образные. (подарок коллеги из Украины Олега Бывалого). 

е) Размер по лучам 32 мм, изготовлена из немагнитного металла (предположительно, цинка). Лаковое покрытие красного цвета. Кламера прикреплены на защипах, концы заострены. На контррельефе молота клеймо производителя - латинская буква W (предположительно - Вюрстер). (из коллекции Алексея Судницына).

6. Размер по лучам 34 мм, изготовлена из немагнитного металла. Значительно толще и тяжелее других представленных в теме звезд. Лаковое покрытие алого цвета. Кламера U-образные, концы скошены. 

7. Размер по лучам 30 мм, изготовлена из толстого немагнитного металла. Лаковое покрытие алого цвета. Кламера отсутствуют, но можно предположить, что они были проволочными, с Т-образным креплением. 

8. Размер по лучам 30 мм, изготовлена из немагнитного металла. Лаковое покрытие алого цвета. Очень интересный вариант крепления кламера - с обратной стороны на зажимах крепится шайба, через отверстия в которой пропущены кламера. 

Такая же звезда в более хорошем состоянии. Более темный оттенок лакового покрытия, оригинальные кламера. 


9. Размер по лучам 30 мм, изготовлена из немагнитного металла. Лаковое покрытие красного цвета. Кламера U-образные, концы заострены.  

Аналогичная звезда в более хорошем состоянии:


10. Размер по лучам 33 мм, изготовлена из немагнитной жести. Лаковое покрытие красного цвета. Кламера U-образные, концы заострены. 

11. а) Размер по лучам 31 мм, изготовлена из немагнитного металла. Лаковое покрытие красного цвета. Очень интересный кламер - проволочный, вставлен в отверстия на звезде таким образом, что получается имитация рукоятки молота на СиМ. 

б) Штамп звезды идентичен, но отличается креплением кламера.


Аналогичная звезда из коллекции М.Саликова.



12. Размер по лучам 30 мм, материал больше всего похож на цинк или сплав свинца. Покрыта красной краской. Изготовлена методом литья, а не штамповки, как большинство других звезд. Интересная особенность - кламер был вставлен в процессе отливки (утопает в поле звезды).


13. Размер по лучам 30 мм, немагнитный сплав. Покрыта красным лаком. Кламера U-образные. (Из коллекции Харьковского В.)


14. Размер по лучам 31 мм, немагнитный сплав. Составная из трёх частей.Основа латунь или бронза. Вставка с гильоширом алюминий с нанесённой анодированием краской. СиМ накладной тоже или латунь или бронза. Основа и СиМ были позолочены. (Из коллекции Харьковского В.)


15. Размер по лучам 29 мм, материал больше всего похож на цинк или сплав свинца. Латунирована, покрыта красной краской. Изготовлена методом литья, а не штамповки, как большинство других звезд. Интересная особенность - кламер был вставлен в процессе отливки (утопает в поле звезды).

16. Размер по лучам 30 мм, изготовлена из немагнитного металла. Лаковое покрытие красного цвета. Кламера отсутствуют.  

17. Размер по лучам 28 мм, изготовлена из немагнитного металла. Лаковое покрытие красного цвета. Кламера отсутствуют.  

18. Размер по лучам 30 мм, материал - сплав меди (латунь или бронза). Латунирована, покрыта красной краской. Изготовлена методом литья, а не штамповки, как большинство других звезд. Интересная особенность - кламер был вставлен в процессе отливки (утопает в поле звезды). (из коллекции В.Харьковского)


19. Размер по лучам 36 мм, изготовлена из немагнитного металла. Лаковое покрытие алого цвета. Кламера U-образные, концы заострены. 



Аналогичные звезды из коллекции М.Саликова.




20. Размер по лучам 32 мм, изготовлена из немагнитной жести. Лаковое покрытие алого цвета. К сожалению, кламера отсутствуют.


21. Размер по лучам 27 мм, изготовлена из немагнитного металла. Лаковое покрытие красного цвета. Кламера отсутствуют. Необычное изображение серпа и молота.



Аналогичная звезда из коллекции М.Саликова.


22. Размер по лучам 31 мм, изготовлена из немагнитного металла. Лаковое покрытие красного цвета. Кламера U-образные, концы прямые. Необычное изображение серпа.



23. Размер по лучам 31 мм, изготовлена из немагнитного металла, без контррельефа. Лаковое покрытие не сохранилось. Кламера приклепаны. 



24. Размер по лучам - 30 мм. Немагнитный металл, кламера не сохранились. Покрыта красным лаком.


25. Размер по лучам - 35 мм. Немагнитный металл, кламера тонкие скошенные. Покрыта красным лаком. Накладной серп и молот.


Существует вариант в светлой краске  (в моей коллекции пока отсутствует).

26. Размер по лучам - 31 мм. Немагнитный металл, кламера не сохранились. Была покрыта красным лаком.


27. Размер по лучам - 30 мм. Немагнитный металл, кламера не сохранились. Покрыта лаком "вишневого" цвета.  Изготовлена методом литья.


Пример ношения:














Авдеев Михаил Н. 
На фуражке звезда повернута - достаточно часто встречающееся на фото отклонение от правил ношения. Звезда на фото типа 2, к сожалению, разновидность установить не представляется возможным.


Младший лейтенант артиллерии Михаил Батуев
На фотографии хорошо видна звезда с лаковым покрытием (типа 2 б).




Стоимость "репарационной" звезды на 2018 г. составляет от 100 до 3000 руб. в зависимости от типа и состояния. Жестяные значительно дешевле (100 - 1000 руб.), самые дорогие - с накладными СиМ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий