Поделиться

четверг, 27 марта 2014 г.

Звезда 34 мм упрощенной конструкции, допущенная к головным уборам рядового состава Красной Армии в 1939 г.


В 1939 году были допущены к ношению на головных уборах звезды упрощенной конструкции диаметром 38 и 34 мм. В данной заметке речь идет о звездах для рядового состава (диаметром 34 мм). Они выпускались как до войны, так и после, и большая часть их относится именно к послевоенному периоду. Найти довоенную - большая удача. Наиболее явное отличие послевоенных звезд от звезд "на войну" в типе крепления кламера и эмали. На ранних кламеры припаяны "по диагонали", и эмаль более гладкая и прозрачная, чем на послевоенных. Изменение типа припайки кламера произошло в 45 г. Далее приведены основные типы звезд:Довоенные-военные звезды:1. Размер по лучам 31 мм, магнитная. Крепление кламеров по-диагонали, Т-образное. Очень гладкая и чистая эмаль темного оттенка.

2.Размер по лучам 31 мм, магнитная. Крепление кламеров по-диагонали, Т-образное. Очень гладкая и чистая эмаль светлого оттенка.


    Послевоенные звезды:

1. Размер по лучам 31 мм, магнитная. Крепление кламеров U-образное. Эмаль темного оттенка, более мутная и шероховатая. 



2. Размер по лучам 32 мм, магнитная. Крепление кламеров горизонтальное, Т-образное. Кончики кламеров скошены. Обратная сторона покрытакраскойзащитного цвета.

3. Размер по лучам 31 мм, магнитная. Крепление кламеров горизонтальное, Т-образное. Зеленая (защитного цвета) непрозрачная эмаль. Попадаются экземпляры с пузырьками воздуха на эмали.
4. Размер по лучам 31.5 мм, магнитная. Крепление кламеров по-диагонали, Т-образное. Эмаль более темная, чем у довоенных звезд типа 3.

5. Размер по лучам 31 мм, магнитная. Крепление кламеров по-диагонали, Т-образное. Покрыта защитной краской темного оттенка.

6. Размер по лучам 31 мм, магнитная. Крепление кламеров U-образное. Покрыта защитной краской светлого оттенка.


7. Размер по лучам 31 мм, магнитная. Крепление кламеров U-образное, покрыта с обеих сторон защитной краской. На упаковке от звезд этого типа имеется маркировка: произведена на заводе "Ленэмальер" в 1953 году, и дополнительная -  "звезды эмал. №3 крашеная". 



Упаковка с биркой от звезд этого типа:




По аналогии можно предположить, что все послевоенные магнитные звезды с U-образным кламером изготавливались на заводе "Ленэмальер" в 50-х годах.
Какие звезды соответствуют №1 и №2 я пока не знаю, и буду благодарен за соответствующую информацию.  

 Заготовки послевоенных звезд, до покрытия их эмалью: бронзированная, латунированная и хромированная.




Пример ношения:



На шапке-ушанке звезда обр. 1939 г. На луче на 12 часов хорошо виден скол эмали. Это могло быть вызвано тем, что один из лучей звезды был загнут для предотвращения поворачивания звезды на шапке.

 На начало 2014 г. сформировавшаяся цена на звездочки данного типа (для хорошего и отличного состояния, без сколов эмали с целыми кламерами и без других дефектов составляет 150 - 500 руб. независимо от типа.




2 комментария:

  1. Здравствуйте!
    Откопал сегодня такую звёздочку. Не могли бы Вы помочь атрибутировать?
    http://s019.radikal.ru/i642/1603/70/6d3c2ab809b0.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Звезда к пилотке, довоенная.

      Удалить